top of page
лагонаки.JPG

    Одним из самых живописных и уникальных мест в горах Западного Кавказа по праву считается плато Лаго-Наки, или Лагонакское нагорье).

   Многие путешественники сравнивают ландшафты Лагонаки с прекрасными пейзажами Западных Альп.

   Это одно из самых красивых мест России. 

   Лаго-Наки простирается по территории Адыгеи и Краснодарского края. Оно состоит из нескольких горных массивов и хребтов. Внешне     обширное горное плато похоже на приподнятую на большую высоту равнину с холмами, покрытую каменными россыпями и альпийскими лугами.

    Южная часть Лаго-Наки наиболее возвышена. Именно здесь расположены вершины Фишт, Оштен и Пшеха-Су., поднимающиеся на высоту более чем 2700-2800 м над уровнем моря. 

    Почти вся территория плато Лаго-Наки включена в охранную зону Кавказского заповедника.

 

   Посетите Лагонакское нагорье. Это отличная возможность познакомиться в природой Кавказа, увидеть бескрайние альпийские луга, редкие растения, птиц и  животных.

   Наверное, не нужно говорить, что Лаго-Наки очень популярно у любителей  активного отдыха и туризма.

 

   В летние месяцы очень востебованы многочисленные пешеходные маршруты. Самые популярные из них начинаются на кордоне Кавказского заповедника в поселке Гузерипль, а завершаются на берегу Черного моря.

 

   Эти места давно освоены альпинистами и скалолазами. Но больше всего здесь бывает спелеологов.

 Ведь Лаго-Наки – это карстовое плато,  с огромным количеством гротов, впадин и подземных полостей. 

  Только представьте, именно здесь, на нашем плато Лагонаки расположена самая глубокая в России пещерная система «Белая звездочка» – «Крестик» – «Турист». Ее глубина достигает 640 м, а протяженность – 15 км.! 

   Здесь очень развиты всевозможные виды активного отдыха в горах.  На плато совершают полеты дельтапланеристы и парапланеристы. По нему проводят туры на джипах, конные прогулки  и путешествия на горных велосипедах. 

В зимние месяцы прекрасные горные ландшафты Лаго-Наки открываются перед нами в новой ипостаси.

Зимой многие приезжают в Адыгею и Лаго-Наки, чтобы побывать в пещерах, полюбоваться бескрайними заснеженными просторами и восхититься ледяными хрустальными дворцами замерзших водопадов.

 

 К сожалению, индустрия горных лыж здесь только развивается, однако, плато Лагонаки осваивают поклонники горнолыжного спорта и сноуборда.

 По реке Белой и зимой, и летом, совершаются  сплавы на рафтах, а залесенные снегом склоны и равнины – отличная возможность для увлекательных ралли на снегоходах и даже на собачьих упряжках.

 

 Приезжайте к нам в любое время года. Вам у нас понравится!

 

 Снять дом в горах Адыгеи, в шале "Дрозды". +79896258010

bottom of page