top of page
aоd-09.jpg
                                      Одно из 5 загадочных мест Адыгеи.  Скала Чертов палец

В 15 минутах езды от шале "Дрозды", на горной гряде Уна-Коз,  есть удивительное место - скала "Чертов палец".

Любимо оно многими за потрясающую возможность полюбоваться живописной горной местностью и сделать великолепные фотографии!

Собрались сходить к Чёртову пальцу?
Ок.
Но не забывайте хоть иногда смотреть под ноги. Узкую тропинку к Чёртову пальцу легко потерять из виду. Тропинка то появляется, то изчезает.  Может это бог Перун не хочет, чтобы вы туда дошли?

Традиция называть подобные места «Чертовыми» уходит в глубокую древность. Наши далёкие предки верили в громовержца Перуна и очень его почитали. Древняя легенда говорит, что такие скальные выступы – это застывшие каменные стрелы, которые бог Перун метал в непримиримого своего врага Велеса.

Люди верят, что такие знаковые места - это настоящие места силы. А мы, простые путешественники, любим утес за возможность сделать на его вершине впечатляющие фотографии.

Скала Чертов палец, поросшая мхом и лишайниками, открывает невероятные виды на близлежащие горные деревушки и бескрайние просторы. Снимки со скалы получаются действительно эффектными и оригинальными.

Удивителен по красоте Хребет Уна-Коз, на котором пронзает небо этот Чертов палец.⠀Хребет пронизан гротами и пещерами, на которые можно полюбоваться во время похода к Чертовому пальцу. Живописная и интересная природа этого горного массива сделает ваше путешествие сюда по-настоящему запоминающимся и необычным.

Координаты для любознательных:
Широта: 44.239115
Долгота: 40.237411

Хотите прогуляться к Чёртову пальцу?

Вопросы по аоенде домика в шале "Дрозды", а также вечные вопросы "куда пойти" и "что делать" задавайте по тел. и +7 989 6258010 
bottom of page